Как выбрать палатку?

5 июля 2018

Активный отдых на природе является любимым времяпровождением многих людей, и при сборе в поход или на пикник стоит взять с собой палатку: она пригодится при организации ночлега, позволит укрыться от снега или дождя в случае непогоды. На рынке представлен большой ассортимент таких изделий, отличающихся формой, габаритами, материалами, конструкцией и ценой. Чтобы приобрести удобное, качественное и практичное приспособление, важно знать, как выбрать палатку.

Критерии подбора

Перед покупкой нужно учесть следующие факторы:

  • Назначение. Выделяют туристические и кемпинговые модели. Первые используются в непродолжительных походах и имеют малый вес, вторые более габаритны и комфортны в использовании, их обычно покупают те, кто путешествует с выездом на авто.
  • Сезон использования. Летние палатки имеют функции защиты от ветра, жары, влаги, а утепленные модели способны сохранять внутри оптимальную температуру при морозе до -15 – -20 градусов. Если планируется поход в период с апреля-мая по сентябрь, нет смысла приобретать зимнюю палатку, поскольку в ней будет слишком душно.
  • Количество человек, на которое рассчитана палатка. Существуют изделия как для 1-2 человек, так и большие модели, где можно с удобством разместиться 4-6 участникам похода. Обычно на 3 и более мест рассчитаны кемпинговые модели.
  • Наличие дополнительных элементов (дно, антимоскитная сетка, тамбур, приспособления для вывешивания фонаря, окошки для обзора местности и пр.).

Сколько стоит качественная палатка?

Цена на такие изделия начинается от 5-8 тысяч рублей, самые дорогие модели могут стоить 40-50 тысяч. В магазине вы найдете надежные, комфортные и долговечные палатки производства Larsen и Moose, заказать которые можно на выгодных условиях.